¤ Les chroniques

 

Découvrez une nouvelle chronique sur le Monde Fantasyque une fois par semaine, tous les dimanches.

rr

Les chroniques déjà publiées sont ici classées par ordre alphabétique de nom d’auteur, sauf concernant celles les mangas, qui sont classées selon leurs titres.

rr

rr

Les mangas et bandes dessinées :

Alchimia, de Samantha Bailly et Miya

Black Clover, de Yûki Tabata

Blue exorcist, de Kazue Kato

Assassination Classroom, de Yusei Matsui

Bakuman, de Tsugumi Ohba et Takeshi Obata

5 Mondes, d’Alexis et Mark Siegel, Xanthe Bouma, Matt Rockefeller et Boya Sun

Servamp, de Tanaka Strike

Ki&Hi, de Kevin Tran et Fanny Antigny

rr

rr

Les romans/nouvelles/anthologies/autres :

Dans l’ombre…, recueil de nouvelles collectif

Légendes abyssales, anthologie

U4 – Contagion, recueil collectif

Blessures, anthologie

rr

A

Stabat Murder, de Sylvie Allouche

Mémoires du Grand Automne, de Stéphane Arnier

Tara Duncan, de Sophie-Audoin-Mamikonian   critique argumentée

Les jumeaux d’Autremonde, de Sophie Audoin-Mamikonian

Les messagers des vents, de Clélie Avit

B

Souvenirs perdus, de Samantha Bailly

Nos âmes jumelles, de Samantha Bailly

Songe à la douceur, de Clémentine Beauvais

Les Guerres du Miroir, de Frank Beddor

Quelqu’un d’autre, de Tonino Benacquista

Les Traqueurs, d’Antoine Bombrun

Et je danse, aussi, d’Anne-Laure Bondoux et Jean-Claude Mourlevat

Les étranges talents de Flavia de Luce, d’Alan Bradley

Dans le désordre, de Marion Brunet

C

Larcin Pas Malin, de Jocelyn Canonne

100 000 canards par un doux soir d’orage, de Thomas Carreras

A la place du coeur, d’Arnaud Cathrine

Dysfonctionnelle, d’Axl Cendres

Parfait, de Juliette Chaux-Mazé

Max, de Sarah Cohen-Scali

Phobie, de Sarah Cohen-Scali

W.A.R.P., d’Eoin Colfer

Le Premier, de Nadia Coste

L’enfer de l’ange, d’Elodie Costet

D

La Passe-Miroir, de Christelle Dabos

La Horde du Contrevent, d’Alain Damasio

La ballade de Trash, de Jeanne-A. Débats

Nils & Zéna, de Sylvie Deshors et Apolline Delporte

Animale, de Victor Dixen

E

F

June, de Manon Fargetton

La voie des oracles, d’Estelle Faye

Le cycle d’Alamänder, d’Alexis Flamand

Madame Bovary, de Gustave Flaubert

G

Réda et le maître génie, de Florent Gounon

H

U4 – Yannis, de Florence Hinckel

I

J

Gagner la guerre, de Jean-Philippe Jaworski

K

L

Skully Fourbery, de Derek Landy

L’oeil de Chaac, d’Emma Lanero

Macha ou l’évasion, de Jérôme Leroy

Jonah, de Taï-Marc Le Thanh

Le jardin des épitaphes, de Taï-Marc Le Thanh

L’Imagerie, d’Adrien Lioure

M

Keleana, de Sarah J.Maas

Les Lutins Urbains, de Renaud Marhic

Un Monde pour Clara, de Jean-Luc Marcastel

I.R.L., d’Agnès Marot

Les Héritiers de l’Aube, de Patrick McSpare

Victor London – L’ordre Coruscant, de Patrick McSpare

Chroniques lunaires, de Marissa Meyer     lecture commune

Les âmes vagabondes, de Stephenie Meyer     lecture commune

Let the sky fall, de Shannon Messenger

Chimères, de Xian Moriarty

Le combat d’hiver, de Jean-Claude Mourlevat

Urbik/Orbik, de Lorris Murail

N

La dernière flèche, de Jérôme Noirez

Brainless, de Jérôme Noirez

Fleurs de dragon, de Jérôme Noirez

O

Dan-Machi, de Fujino Omori

Les sorcières de la Morrigan, de Pat O’Shea

P

Clara des Tempêtes, de Daniel Pagès

La Mort est une femme comme les autres, de Marie Pavlenko

La Fille-Sortilège, de Marie Pavlenko

Le Livre de Saskia, de Marie Pavlenko

Le songe d’Adam, de Sébastien Péguin

Amos Daragon, de Bryan Perro

Les mystères de Larispem, de Lucie Pierrat-Pajot

Iliot, de Baptiste Piriou

Les annales du Disque-Monde, de Terry Pratchett

Q

R

Le Monde d’en Bas, d’Héloïse de Ré

Miss Peregrine et les enfants particuliers, de Ransom Riggs

Belle époque, d’Elizabeth Ross

Doregon, de Carina Rozenfeld

Zalim, de Carina Rozenfeld

S

L’Ecole des Mauvais Méchants, de Stéphanie S. Sanders

1, 2, 3… Foulard, d’Eric Sanvoisin

Sorceleur, d’Anrzej Sapkowski

L’Archipel Sacré, de Lilou Scheele

Le dernier songe de Lord Scriven, d’Eric Senabre

Transfert, de Rémi Stefani

Ne ramenez jamais une fille du futur chez vous, de Nathalie Stragier

La Balance Brisée, de Lise Syven

T

Harry Potter et l’Enfant Maudit, de Jack Thorne et John Tiffany

U4 – Jules, de Carole Trébor

Lumière – Le voyage de Svetlana, de Carole Trébor

U

V

Le projet Starpoint, de Marie-Lorna Vaconsin

Memorex, de Cindy Van Wilder

Les Outrepasseurs, de Cindy Van Wilder

Les Outrepasseurs – Ferenusia, de Cindy Van Wilder

De cape et de mots, de Flore Vesco

Louis Pasteur contre les loups-garous, de Flore Vesco

Instinct, de Vincent Villeminot

U4 – Stéphane, de Vincent Villeminot

La Brigade de l’ombre, de Vincent Villeminot

Les Pluies, de Vincent Villeminot

Samedi 14 novembre, de Vincent Villeminot

L’Eclaireur, d’Isabelle Vouin

W

Le roi des fauves, d’Aurélie Wellenstein

La mort du temps, d’Aurélie Wellenstein

X

Y

Z